Елена Церетели

«Не сидим сложа руки» — Елена Церетели

Принятый депутатами Госдумы на прошлой неделе закон о запрете размещения хостелов в жилых домах, согласно опросу ВЦИОМ, поддержали 80% россиян. Для Петербурга это означает потерю примерно трети средств размещения.

Указанная цифра – это те средства размещения, которые всего год назад принимали болельщиков Чемпионата мира по футболу и могут быть полезны в следующем году, когда Северная столица будет принимать Евро-2020. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели, что теперь будет с этими хостелами и мини-отелями. Такими недорогими и столь популярными у студентов и не очень богатых путешественников.
«Мы не сидим сложа руки, — заверила собеседница портала. – Направили в Совет Федерации экспертное заключение, к каким последствиям может привести принятие данного закона. Хостелы, о которых идет речь – это 20% петербургского номерного фонда, более 500 из них прошли классификацию к ЧМ-2018, в них работает от 13 000 до 15 000 человек. Надеюсь, что Совет Федерации отклонит данный законопроект, вернув его на доработку».
Елена Церетели рассказала, что первоочередная задача на сегодня перевести помещения, в которых расположены уже классифицированные хостелы, в нежилой фонд. «Вчера мы вместе с Комитетом по развитию туризма и Жилищным комитетом обсуждали процедуру перевода жилых помещений в нежилые, — сообщила она. – Нам надо ее максимально упростить, чтобы в короткие сроки все действующие хостелы получили право занимать эти помещения. Если же закон все же будет подписан, то у регионов есть право на определенный срок заморозить его действие на территории субъекта Федерации, чтобы дать возможность предпринимателям оформить свои объекты, как того требует законодательство».