В Ленинградской области действуют 17 бизнес-инкубаторов

Столь большое число объясняется спецификой региона, объяснила начальник отдела ресурсной поддержки Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Елена Рогачева.

В Ленинградской области действуют 17 бизнес-инкубаторов, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Экспофорума, где проходит XIII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса. Об этом в ходе панельной дискуссии «Успешный опыт регионов в вопросе поддержки малого и среднего предпринимательства» сообщила начальник отдела ресурсной поддержки регионального Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Елена Рогачева.
По ее словам, большое количество бизнес-инкубаторов объясняется спецификой региона. «Мы создали в каждом районе муниципальные фонды поддержки МСП, при которых и создаются бизнес-инкубаторы, — сказала она. – У нас более 60 000 действующих малых и средних предприятий, не считая фермерских хозяйств, и проще поддерживать с ними взаимосвязь через районные центры поддержки».
Чиновница также сообщила, что в начале 2018 года в регионе в качестве единого окна был создан Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, в который влилась вся ранее созданная инфраструктура поддержки, в том числе Фонд кредитования, региональный центр инжиниринга и др. Этот Фонд разместится рядом с Ладожским вокзалом, торжественное открытие намечено на конец мая — начало июня. Именно этот фонд выступит оператором программы «Мой бизнес», запущенной Министерством экономического развития. Кроме того, регион в этом году вошел в программу Корпорации МСП по выращиванию поставщиков. В настоящее время готовятся документы, действовать программа начнет во втором квартале.
В заключение Елена Рогачева напомнила, что регион ежегодно наращивает объем выделяемых на поддержку малого предпринимательства средств. В частности, в этом году в бюджет заложено около 700 млн руб., в том числе на прямую финансовую поддержку – 300 миллионов (для сравнения, в Петербурге – порядка 100 млн в последние годы).