Валерий Калугин

КИО настроен на открытые отношения с бизнесом

И со СМИ. В четверг, 14 марта, председатель Комитета имущественных отношений Валерий Калугин рассказал об изменениях, происходящих в ведомстве.

Главная задача — наполнить бюджет, для чего необходимо выстроить открытые, прозрачные, партнерские отношения с бизнесом, подчеркнул новый глава ведомства.
Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», в ходе пресс-конференции, в которой также участвовали бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, глава ТПП Санкт-Петербурга Юрий Бурчаков, председатель Общественной палаты Нина Кукурузова и руководители предпринимательских объединений, Валерий Калугин обозначил несколько новаций. Во-первых, он сообщил о корректировке шести административных регламентов, что позволит упростить большинство процедур, сократить сроки и убрать дублирующие согласования.
Во-вторых, проинформировал о достижениях:
— за два месяца заключено в 4 раза больше договоров аренды, чем за аналогичный период 2018 года – 246 против 66;
— в два раза снижен размер пени за долги;
— выставлено 1700 претензий на 2,8 млрд руб. (год назад 376 претензий на 0,7 млрд руб).;
— подано 213 исков в суд на общую сумму 0,6 млрд руб.
Но главное достижение Комитета — долги стали возвращать: порядка 30 миллионов вернули после разговора со специально подготовленным сотрудником КИО, не доводя дело до суда и претензий. Перестроили работу ведомства, выстроив ее по отраслевому принципу.
В ближайшее время, сообщил Калугин, откроются 4 районных агентства, которые примут на себя всю основную работу по земельным участкам. Кроме того, идет сверка баз (в Комитете их две), подготовлена программа приватизации объектов на текущий год. При этом для торговли крупными объектами планируют пригласить стороннюю профессиональную организацию на конкурсной основе.
И еще одна новация: председатель КИО начал давать интервью СМИ. Между тем как предыдущий глава, Михаил Мокрецов, как-то сказал нашему корреспонденту, что у него нет никакого желания общаться со СМИ и информировать петербуржцев о том, чем он занимается в Смольном (между прочим, за немаленькую зарплату). «Пусть смотрят заседания правительства или заходят на наш сайт, там все есть», — заявил тогда чиновник.