Совет Федерации

Совет Федерации: Закон о хостелах требует большего переходного периода

10 дней на введение новых правил – слишком мало для бизнеса, считают сенаторы.

Закрытие малых средства размещения, расположенных в жилых домах, на время откладывается: комитет Совета Федерации по социальной политике не поддержал закон о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. При этом, как отметил глава комитета Валерий Рязанский, концептуально сенаторы закон поддерживают, просто нет другой формулировки, кроме как отклонить закон с созданием согласительной комиссии.
Члены комитета по соцполитике сочли, что предлагаемый переходный период (закон должен вступить в силу через 10 дней после опубликования) слишком мал. Бизнес не сможет перестроиться за столь короткий срок, поэтому предлагается передвинуть срок вступления документа в силу на конец 2019 года.
Отметим, что профильный комитет Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера законопроект поддержал без всяких условий.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», законопроект о запрете размещения хостелов в жилых помещениях «бродил» по Госдуме с 2015 года. 21 февраля депутаты совсем было собрались рассмотреть его во втором чтении, но отложили, однако активизировались в начале марта и быстро приняли закон окончательно.
В итоговый документ попал запрет на размещение хостелов в жилых помещениях (для такого использования нужно перевести их в разряд нежилых), а также необходимость получить согласие жильцов.

 

Обновление от 13 марта, 14-16:

Сегодня стало известно, что Совет Федерации отклонил «закон о хостелах»: 151 сенаторы высказался против, «за» проголосовали всего двое депутатов, а четверо воздержались. По мнению Совфеда, 10 дней – слишком мало для предпринимателей, чтобы привести бизнес в соответствие с новым законом.
Накануне законопроект обсуждался в комитетах. Одобрил документ лишь комитет по федеративному устройству, а три комитета — по бюджету, по экономической политике и по социальной политике – выступили против. Сенаторы отметили, что принятие закона с существующими сроками вступления в силу приведет к уменьшению дешевого номерного фонда гостиниц, потере рабочих мест и недополучению налогов местными бюджетами.
Верхняя палата российского парламента создала согласительную комиссию, в которую вошли представители от нескольких комитетов. Сенаторы подготовят изменения вместе с коллегами из нижней палаты парламента.