отель

Прокуратура добилась закрытия 10 мини-отелей на Невском проспекте

Гостиницы с номерным фондом от 14 до 22 располагались в бывших квартирах. Тем временем в Госдуме прошел второе чтение законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых домах.

В прокуратуру Центрального района обратились граждане, недовольные соседством с постояльцами мини-отелей. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, под гостиницы были переоборудованы 10 квартир. Номерной фонд составлял от 14 до 22-х номеров.
Проверка показала, что в жилых помещениях коммерческая организация оказывает гостиничные услуги, используя жилые квартиры на основании договоров аренды. Так, в каждой квартире оборудовано от 14 до 22 гостиничных номеров. В ходе проверки, проведенной совместно с представителями Роспотребнадзора и ГУ МЧС, выявлены нарушения требований пожарной безопасности: не предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции, извещатели пожарной сигнализации расположены не на несущих конструкциях, руководитель не обеспечил наличие и исправность огнетушителей, а помещения общественного назначения не имеют эвакуационных выходов. Выявлены и другие нарушения закона. Прокурор Центрального района обратился в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением о прекращении использования квартир не по назначению.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, после вступления его в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного акта, подчеркнули в пресс-службе.
Добавим, что сегодня, 5 марта, в Государственной Думе успешно прошел второе чтение спорный законопроект о запрете на размещение хостелов и гостиниц в жилых домах.