Качаев Эльгиз Идрисович

Чиновник: К вопросу малых форм размещения требуется индивидуальный подход

Вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов после встречи руководства нижней палаты парламента с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что глава правительства поддержал в первоначальной редакции законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах.

Напомним, что документ, внесенный в Госдуму Галиной Хованской и другими депутатами еще в сентябре 2015 года, был принят в первом чтении в мае 2016 года, однако затем его рассмотрение было отложено в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу. В марте 2018 года группа депутатов от разных фракций внесла еще один законопроект, запрещающий размещать хостелы в жилых помещениях.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, к каким последствием приведет принятие данного документа в Петербурге. «Я не слышал выступления Дмитрия Медведева и не знаю, действительно ли речь идет о закрытии всех хостелов в жилых домах, — сказал чиновник. — У нас в некоторых домах люди выступают за хостелы, потому что им это приносит доход. Но если этот законопроект будет принят, то по Петербургу он серьезно ударит».
Глава КРППР пояснил, что в Северной столице почти 30% номерного фонда – это малые средства размещения. «Люди вкладывались в этот бизнес, развивали его, стараясь соблюдать все требования международного гостиничного бизнеса. И если теперь политика поменялась, то люди могут остаться у разбитого корыта», – сказал Эльгиз Качаев. — Мне кажется, что не стоит рубить с плача, надо дать какое-то время на переформатирование бизнеса».
С другой стороны, отметил чиновник, и жителей можно понять. «Я бы вот не хотел жить в одном подъезде с хостелом. Даже самым хорошим. Хотя, конечно, все зависит от культуры. Наверное, культуру взаимоуважения следует прививать. А в отношении предпринимателей, может быть, стоит индивидуально подходить. Если к хостелу нет нареканий, жалоб нет, пусть работают».