УФАС

Антимонопольщики увидели дискриминацию в отношении рекламщиков и энергетиков

Действующий в Петербурге Регламент наружной рекламы запрещает использование воздушных линий электропередач при размещении отдельно стоящих рекламных конструкций. Это осложняет деятельность участников рынка.

С заявлением в УФАС по Санкт-Петербургу обратилось ООО «Медиа Сервис». В ходе рассмотрения претензии, антимонопольный орган выявил в действиях Правительства Санкт-Петербурга признаки нарушения Закона о защите конкуренции.
Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления, Регламент наружной рекламы и информации запрещает использование воздушных линий электропередач при размещении отдельно стоящих рекламных конструкций.
Между тем согласно схеме размещения рекламных конструкций, утвержденной городским Правительством, большинство подобных сооружений в обязательном порядке должно освещаться. Но невозможность присоединения к электросети через воздушные линии, в случае отсутствия иных возможностей подключения, например, возможности подземной прокладки электрокабеля, фактически делает неосуществимым подключение некоторых конструкций.
«В этих условиях запрет использования воздушных сетей электроснабжения также означает, что энергосбытовые компании не могут продавать услуги по техприсоединению и по передачи электроэнергии владельцам рекламных и информационных конструкций. Следовательно, запреты, установленные Регламентом, создают дискриминационные условия деятельности, как для владельцев рекламных конструкций, так и для продавцов электрической энергии», — подчеркнули в УФАС.
Антимонопольный орган предупредил городское правительство о необходимости в срок до 5 марта 2019 года изменить/отменить положения Регламента, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства.