бизнес-инкубатор

Александр Беглов: Город хочет получить отдачу от «Технопарка»

Глава Петербурга также отметил, что бизнес-инкубатор дает высокотехнологичные рабочие места.

В Смольном на заседании «малого правительства» обсудили бизнес-инкубатор «Санкт-Петербург». В 2018 году городской бюджет перечислил «Технопарку» 703 миллиона рублей в качестве субсидии, а федеральный — 10 миллионов рублей. «Профильный» вице-губернатор Евгений Елин считает, что «Технопарку» нужно переходить на самоокупаемость. Три года – достаточный срок, чтобы субсидии города уже не понадобились.
Врио губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил Юрию Калабину, возглавляющему Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга, усилить взаимодействие с федеральными министерствами, чтобы они больше участвовали в финансировании проекта.
Глава Северной столицы считает, что такую подготовленную территорию. Обеспеченную инженерными сетями, нужно использовать на 100%. Он отметил также, что «Технопарк» дает Петербургу очень нужные высокотехнологичные рабочие места. Городские власти пришли к выводу, что зарплаты сотрудников «Технопарка» не должны быть минимальными (руководитель организации Андрей Соколов жаловался, что шесть сотрудников подались в Сколково, потому что там больше платят), а предприятия, работающие на его базе, должны отказаться от серых зарплат.
Справка «Новостей малого бизнеса»: «Технопарк Санкт-Петербурга» является акционерным обществом, 100% акций которого находятся в собственности Санкт-Петербурга. АО реализует федеральные и региональные программы поддержки инноваций и технологического предпринимательства с 2008 года.
В системе «Технопарка» действует несколько подразделений. «Бизнес-инкубатор «Ингрия»» — пилотный проект «Технопарка», стартовавший в 2008 году. Центр кластерного развития Санкт-Петербурга создан в конце 2014 года, а в 2015 появился Центр прототипирования. Годом позже создан Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций был создан в 2016 году. В 2017 году появился Региональный инжиниринговый центр «Развитие рынка систем безопасности информационных и кибер-физических систем («СэйфНэт») кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга», а в прошлом году — Региональный инжиниринговый центр в области радиоэлектронного приборостроения («РЭП») кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга».