Светлана Нерушай: «Для нас важно услышать мнение сообщества»

По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти, идеи предпринимателей помогут создать условия для эффективной работы бизнеса.

Представители регионального бизнеса, органов власти, районных фондов поддержки и общественных организаций обсудили новые тенденции в развитии малого предпринимательства в формате форсайт-сессии. Коммерсанты и чиновники принимали участие в опросах, дискутировали в группах и выступали с инициативами на долгосрочную перспективу и совместно вырабатывали предложения для обновления Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Ленинградской области до 2030 года.
Участники форсайта определили тренды, которые откроют новые ниши для малого бизнеса. Среди важных направлений — активный рост популярности здорового образа жизни, развитие комфортной городской среды, развитие онлайн-торговли с перспективой легкого доступа к экспортным рынкам, появление сектора сортировки и переработки отходов и другие. На сессии предложили такие проектные инициативы, как создание банка готовых бизнес-решений, «антикризисный центр» для малых предприятий в трудной ситуации, развитие онлайн-бизнеса.
По словам Светланы Нерушай, председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, «мозговой штурм» дает возможность каждому высказать свое видение стратегического развития предпринимательства. «Для нас важно услышать мнение сообщества о том, какие условия необходимо создать бизнесу, чтобы он эффективно работал», – отметила глава комитета.