Юрий Шестериков

Юрий Шестериков: Самый эффективный способ борьбы с незаконной торговлей – изъятие товара

Представитель губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга поддерживает наделение ККИ новыми полномочиями, в то же время подчеркивая, что вопрос требует проработки.

Законопроект «О внесении изменения в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» разработал Комитет по законодательству городского парламента. Его суть — в наделении Комитета по контролю за имуществом дополнительными полномочиями, а именно, правом изымать товар.
Как отнесется к этому законопроекту Смольный? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова.
«Должен сказать, что незаконная торговля — тема актуальная и болезненная, — подчеркнул чиновник. — Законопроект предоставляет полномочия ККИ на производство по делам об административных правонарушениях по соответствующим статьям. В настоящее время на составление протоколов уполномочены сотрудники районных администраций, Комитет по контролю за имуществом и Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Но нелегальные торговцы никуда не исчезают. Новый законопроект дает возможность ККИ работать эффективнее. Потому что для обеспечительной меры разрешено изымать имущество. Такую новеллу в документ внесли. Но этот вопрос требует проработки. Хотя идея хорошая. Самый эффективный способ борьбы с незаконной торговлей – изъятие товара».
Юрий Шестериков считает, что скоропортящиеся продукты следует уничтожать, а все прочие — арестовывать до завершения производства дела об административных правонарушениях, после чего использовать их на возмещение ущерба, нанесенного незаконной торговлей.
«Борьба с незаконной торговлей станет более эффективной», — заключил он.