Мария Щербакова

Экс-глава Центрального района поделилась с НМБ секретом успешной борьбы с нелегальной торговлей

Мария Щербакова целиком поддерживает региональный законопроект, дающий право изымать товар.

На минувшей неделе в первом чтении петербургские парламентарии приняли законопроект о внесении изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», наделив дополнительными полномочиями Комитет по контролю за имуществом.
При обсуждении документа один из депутатов похвалил коллегу Марию Щербакова, которая, в бытность главой Центрального района, сумела навести порядок на своей территории, изгнав нелегальных торговцев. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса" поинтересовался у экс-главы, как ей это удалось.
«Мы создали систему, в которую включили правоохранительные органы, муниципальных депутатов и сотрудников районной администрации, поставив задачу искоренить несанкционированную торговлю в районе, — рассказала Мария Щербакова. – Проверки проводились исключительно с участием правоохранительных органов, что позволяло нам не только составлять протоколы, но и изымать продукцию, несмотря на то, что такой нормы законодательства еще не было. Но правоохранительные органы нам помогали. Изъятый товар размещали на складах, расположенных на территории района».
Мария Щербакова целиком поддерживает региональный законопроект, дающий право изымать товар, так как он позволяет узаконить действия районных администраций в борьбе с нелегальными торговцами.