госзакупки

Смольный обещает городским УК облегчить бремя контроля

В городе будет осуществляться риск-ориентированный подход в области регулируемых государством цен (тарифов), государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Соответствующие постановления Правительства Санкт-Петербурга подписаны временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.
Виды госконтроля, о которых идет речь в документах, осуществляются Комитетом по тарифам и Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга.
Предполагается, что новый подход позволит избежать «сплошных» плановых проверок, а основное внимание контрольно-надзорных органов направить на объекты с потенциально более высоким риском причинения вреда. Предпринятые шаги должны избавить добросовестных бизнесменов от излишней административной нагрузки и повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности, считают городские власти.
Кроме того, изданы постановления, утверждающие положения по организации и осуществлению государственного строительного надзора в Северной столице и государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.
«В первую очередь, данные нормативные правовые акты позволят повысить прозрачность осуществления деятельности, связанной с этими видами контроля», — отметил Александр Беглов.