Борщевик

С 1 января областные муниципалы получили право взыскивать штрафы за борщевик

Индивидуальные предприниматели, допустившие на своих участках заросли вредного растения, заплатят до 50 тысяч рублей.

До 50 000 рублей штрафа может обойтись бездействие в отношении вредного растения на землях населенных пунктов. Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, право налагать такие взыскания появилось у органов местного самоуправления: изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» вступили в силу в январе 2019 года. Поправки в закон выносят отдельной строкой борьбу с опасным сорняком, определяют понятие «удаление борщевика Сосновского» и суммы штрафов.
Теперь правилами благоустройства территорий муниципальных образований Ленинградской области могут регулироваться вопросы удаления сорняка на землях населенных пунктов, обязательные для исполнения всеми физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, подчеркнули в пресс-службе.
За неисполнение закона предусмотрены административные штрафы: на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления.