нелегалы

Нелегальная гидра одолела…

Невзирая на громкие уверения должностных лиц о том, что нелегалов удалось выпроводить с городских улиц, Владимирскую площадь снова оккупировали сомнительные торговцы.

В первых числах сентября 2018 года активисты «Красивого города» провели акцию, попытавшись очистить Владимирскую площадь от нелегальной торговли. В течение недели они совершили более 40 звонков в полицию. Стражи правопорядка трижды производили конфискацию товара.

нелегальная торговля
Однако в большинстве случаев незаконные торговцы успевали безболезненно свернуть раскладные точки – о выезде наряда полиции им успевал сообщить «информатор», по всей вероятности, из числа блюстителей порядка.
Тем не менее, следует отметить, что завершающий этап губернаторства Георгия Полтавченко ознаменовался масштабными зачистками уличной торговли, которым подверглись как несанкционированные лотки, так и вполне цивилизованные НТО. Карательные меры коснулись даже вполне добросовестных предпринимателей, если выяснялось, что торговые точки находятся не в строгом соответствии со Схемой размещения, а границы арендованного земельного участка нарушены хотя бы на несколько сантиметров.
Не рискуя попасть «под каток», большинство нелегалов в начале осени приостановили свою деятельность либо перебрались в спальные районы города, подальше от исторического центра.

нелегальная торговля
Но с приходом 2019 года, похоже, незаконные торговцы сумели извлечь свою пользу из кадровых перестановок в Смольном. Вслед за отставкой вице-губернатора Михаила Мокрецова, курировавшего имущественный блок, улицы снова наводнились допотопными лотками. Так, например, на Владимирской площади они не только традиционно заняли треугольник между Большой Московской улицей и Загородным проспектом, но и перекочевали к «Владимирскому пассажу», что зафиксировал корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Полиция, судя по всему, предпочитает «не замечать» вернувшихся коробейников, которые демонстрируют вседозволенность уже при новом градоначальнике и обновленном руководстве имущественного блока Смольного.