аренда

КИО поддерживает предложения ФАС, защищающие права арендаторов

Если предложенные антимонопольщиками поправки одобрит Госдума, то город сможет сохранять долгосрочные отношения с добросовестными предпринимателями, арендующими госимущество.

По просьбе корреспондента портала «Новости малого бизнеса», пресс-секретарь Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Оксана Шульга прокомментировала положение проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части однократного продления договоров аренды добросовестным арендаторам. Законопроекты внесены на рассмотрение депутатов Госдумы РФ в начале декабря прошлого года.

«Практика расторжения договоров аренды объектов нежилого фонда, заключенных до вступления в силу 171-ФЗ (Закона о защите конкуренции) и сейчас находящихся на неопределенном сроке, отсутствует, — отметила Оксана Шульга. — Вместе с тем нормами федерального законодательства (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции) на сегодня не предусмотрено преимущественное право арендатора на продление договора аренды по истечении его срока».

Продление договоров по общему правилу должно осуществляться по результатам торгов, указала пресс-секретарь. Исключениями, по ее словам, являются договоры, изначально заключенные на торгах, а также случаи, прямо предусмотренные ст. 17.1. В частности, в качестве основания для продления договора без торгов может выступить предоставление государственной преференции.

«Но такое продление возможно только с согласия УФАС, которые данное ведомство не очень охотно выдает, — сказала Ольга Шульга. — Данная проблема поднималась несколько лет назад Комитетом, когда Росреестр прекратил регистрацию продления договоров на новый срок. Вопрос рассматривался в суде. Судебная практика в Санкт-Петербурге, в целом, складывалась в пользу города, но Верховный суд встал на сторону Росреестра».

Пресс-секретарь КИО подчеркнула, что Комитет поддерживает внесенные ФАС в Госдуму поправки, так как они позволят сохранять городу долгосрочные арендные, ставшие уже партнерскими, отношения с добросовестными арендаторами госимущества.