Всеволод Беликов

Органы местного самоуправления заинтересованы в предпринимателях

Малый бизнес необходим органам местного самоуправления, так как они существуют на доходы от предпринимателей.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволода Беликова, возглавляющего МО «Финляндский округ», как живется предпринимателям Калининского района города.

«Предприниматели живут по-разному, — ответил он. — Кто не нарушает закон, своевременно платит налоги, тот спит спокойно. Кто входит в Общественный совет по предпринимательству при главе Калининского района, тот своевременно получает объективную и актуальную информацию. Кто ходит к нам в муниципалитет на семинары, тот получает в онлайн режиме информацию обо всех изменениях действующего законодательства, о мерах поддержки малого бизнеса».

Мы видим свою задачу в системном и непрерывном информировании действующего бизнеса и потенциальных предпринимателей о возможностях, который предоставляет власть – бизнес-инкубаторах, технопарках, грантах, о всех проектах, которые в городе существуют, сообщил Всеволод Беликов. «Я абсолютно уверен, что людей надо побуждать к ведению бизнеса. Мы стараемся формировать у населения позитивное мнение о предпринимателях. Кстати, интересны последние социологические данные: 35% молодых людей готовы заняться собственным бизнесом, при условии прозрачного предпринимательского климата и отсутствия административных барьеров». Самореализация людей, снижение уровня безработицы, в том числе латентной, и пополнении налоговой базы – это сфера наших интересов, подчеркнул глава Совета муниципальных образований. Муниципалы получают все доходы от упрощенного и вмененного налогообложения. Мы заинтересованы в развитии этого сегмента экономики страны.