оценка городских объектов

В Петербурге падает спрос на коммерческую недвижимость

При этом предложение — растет. Самым дорогим типом коммерческой недвижимости стали производственные помещения, отмечают эксперты.

Эксперты Авито проанализировали рынок коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Авито, общее число предложений о продаже выросло за год на 15%. При этом спрос покупателей упал на 31%. Большую часть рынка (53%) составляют предложения о продаже помещений свободного назначения. В настоящее время с минимальными затратами можно приобрести помещение свободного назначения – в среднем за 26 миллионов рублей, а дороже всего – производственное помещение – за 109 миллионов рублей.

Самым дорогим типом коммерческой недвижимости стали производственные помещения – их средняя стоимость составила 109 млн. рублей. Приобрести можно, например, производственно-офисный комплекс за 720 млн. рублей или небольшой завод за 3 млн. рублей. Следующие за ними гостиницы в среднем продавались за 71 млн. рублей, далее идут склады по стоимости 69 млн. рублей за объект. Дешевле всего (в среднем за 26 млн. рублей) можно было приобрести помещение свободного назначения. Самым существенным за год подорожанием – на 33% – отметились производственные помещения, а сильнее всего подешевели складские – их стоимость снизилась на 29%.

Как отмечают эксперты, по итогам прошедших месяцев 2018 года более половины предложения (53%) на рынке коммерческой недвижимости пришлось на помещения свободного назначения. На втором месте оказались торговые помещения (23%), а на третьем – офисы (13%). Меньше всего было предложений о продаже помещений, предназначенных для организации общественного питания, а также складов – по 2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем предложений вырос на 15%.