Юрий Шестериков

Чиновник: В вопросах продления аренды требуется индивидуальный подход

Федеральное правительство предлагает предоставить добросовестным арендаторам преимущественное право на заключение договора аренды имущества на новый срок без проведения торгов. В Госдуму внесен и подготовлен к первому чтению законопроект об изменениях в статью 171 федерального закона «О защите конкуренции».

На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать инициативу правительства РФ представитель губернатора в Законодательном собрании Северной столицы Юрий Шестериков сказал, что сталкивался с разными случаями, когда в продлении договора аренды добросовестному предпринимателю отказывали по объективным причинам. «Например, в соответствии с требованиями действующего законодательства, или исходя из начальных арендных условий».
Мы много работали с комплексами мелкорозничной торговли, где предприниматели занимаются бизнесом, связанным с реализацией продукции, пояснил чиновник. В таких сооружениях многие программы ограничивают срок аренды 10-ю годами. Кроме того, само по себе продление аренды зависит от хозяйственных условий – вида деятельности, типа строений, от необходимости, целесообразности и полезности данного бизнеса в конкретном месте.
«Встречались такие случаи, когда аренда не продлевалась в силу развития территории, в частности, возведения стационарного здания, — сообщил Юрий Шестериков. — Бывали и конфликтные ситуации с продлением срока аренды, когда предпринимателя заранее предупреждали об ограничении срока аренды, но он, тем не менее, пытался продлить его, используя разные механизмы. К сожалению, не всегда это возможно».
Как считает представитель губернатора в Мариинском дворце, каждый случай следует рассматривать индивидуально и только после этого принимать решение. «Что касается изменений в закон о защите конкуренции, то сначала их надо изучить, чтобы комментарий не был голословным. Я этого законопроекта еще не видел».