госзакупки

С января 2019 года Ленобласть переходит на закупки малых объемов через электронные платформы

В настоящее время идет создание портала. Заказчику будет достаточно разместить на сайте заявку, после чего он сможет получить коммерческие предложения от поставщиков.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, с января 2019 года в рамках пилотного проекта регион переходит на закупки малых объемов через электронные платформы. В настоящее время идет создание портала. На нем в режиме реального времени можно будет осуществлять закупки малых объемов по 44 ФЗ (стоимость контракта – до 100 тысяч рублей, стоимость контракта учреждений культуры – до 400 тысяч рублей). Заказчик, разместив на сайте заявку, сразу же получит отклик поставщиков. Кроме того, реализуется возможность выбора товаров и услуг из представленных на платформе.
«В настоящее время законодательство не предусматривает контроля за расходованием бюджетных средств на закупки малого объема. Заказчики Ленинградской области в отчетности отражают только сумму затраченных средств на закупки», — подчеркнули в пресс-службе.
Создание электронного магазина призвано способствовать развитию здоровой конкурентной среды в малом и среднем бизнесе, а также сделать процесс выбора поставщика более понятным и прозрачным. Кроме того, ожидается экономия областных бюджетных средств.
Портал поможет сократить время на поиск нужных товаров и услуг, исключит личное общение заказчика и поставщика – все договоры будут заключаться в электронном виде. Электронная платформа расширит также географию областных поставщиков.