стенд

Продукция петербургских малых предприятий недостаточно востребована в родном городе

Вице-губернатор Сергей Мовчан на протяжении четырех часов знакомился с районными стендами и пообещал предпринимателям заняться проблемой сбыта вплотную.

Лучший стенд района на выставке, работавшей в рамках XVI Форума малого и среднего предпринимательства, выбрала комиссия во главе с вице-губернатором Сергеем Мовчаном, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Первенство досталось стенду Невского района.
Осмотр выставки продолжался около 4 часов. Сергей Мовчан внимательно знакомился с продукцией предпринимателей, расспрашивал их о проблемах, мешающих развитию бизнеса, интересовался, участвуют ли они в городских программах поддержки, предлагал напрямую работать с крупными петербургскими предприятиями, в частности, с Октябрьской железной дорогой. По его словам, накануне город договорился с ОАО РЖД о сотрудничестве, в том числе о закупках продукции петербургских производителей.
В этом году на выставке большей частью присутствовал производственный бизнес. Например, Адмиралтейский район представляли две компании «flora&concrete» и «Аkata Group», обе возглавляют молодые девушки, обе расположены на Курляндской улице, обе специализируются на выпуске продукции для благоустройства города: первая предлагает декоративную плитку и каменные столешницы, вторая – металлические декоративные ограждения и мебель из металла, в том числе, для отделки баров. Коллектив обеих компаний состоит из 3-5 человек. Компании объединяло и то, что они ничего не знали о городских программах поддержки.
Производственная компания «Резина», 30 лет арендующая помещения в «Красном треугольнике», выпускает изделия для железных дорог и трамвайных путей, плотно сотрудничает с ОАО РЖД. Единственная проблема – не может выкупить помещения. Сергей Мовчан объяснил, что город разрабатывает программу по развитию территории «Красного треугольника» и предложил компании поучаствовать в этой программе.
Василеостровский район представляли IT-компании из технопарка ИТМО. Молодые люди из компании «Laeneco», в частности, предлагают электронный стетоскоп с приложением на телефон, который позволяет самостоятельно прослушивать легкие без врача и определить, есть ли патологические звуки в дыхательных путях. Прибор определяет порядка 4000 показателей дыхания.
Еще одна молодежная команда предложила использовать программу виртуальной реальности для визаулизации товара (часов, обуви, одежды) и объектов недвижимости. Присутствовавший на мероприятии главный художник города Иван Уралов поинтересовался, можно ли использовать их технологию для визуализации городских зданий через QR-код, чтобы туристы, не заходя в здание, могли ознакомиться с его интерьерами, а заодно узнать историю, кто в нем проживал и для чего оно служило. Оказалось, что можно. Сергей Мовчан попросил помощника свести ребят с Комитетом по туризму.
Малые предприниматели выпускают приборы для атомной и космической промышленности, в том числе, для работы в арктических условиях, ЖК-мониторы и телевизоры, медицинское и электронное оборудование, рабочую одежду, дизайнерские электропровода, конфеты и еще много интересных товаров. К сожалению, многие продукты, нашедшие потребителя в России и за рубежом, по разным причинам не востребованы в Петербурге. Этой проблемой вице-губернатор обещал заняться вплотную.