Андрей Васильев

Все претензии КИО к арендаторам должны решаться в законном порядке – депутат

А практикуемый в Петербурге постоянный пересмотр правил аренды ни к чему хорошему не приводит, убежден Андрей Васильев. Парламентарий приветствует рассматриваемые в Госдуме поправки к закону «О защите конкуренции».

Депутаты Госдумы приняли к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в закон «О защите конкуренции», подготовленный правительством РФ по инициативе федеральной антимонопольной службы.
Напомним, что в настоящее время продление договора с добросовестным арендатором без торгов возможно только в том случае, если предшествующий договор аренды был заключен в порядке, предусмотренном частями 1 и 3 статьи 171 федерального закона №135-ФЗ — то есть по результатам конкурса или аукциона, или в соответствии с исключениями, предусмотренными положениями этой статьи. Во всех прочих случаях в продлении аренды помещения отказывают.
Как часто с подобными отказами сталкивается малый бизнес в Петербурге и как повлияют предлагаемые изменения на бизнес-климат в северной столице? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата городского парламента Андрея Васильева.
«Закон очень актуален, — считает депутат, — потому что постоянный пересмотр правил аренды, замена арендаторов, практикуемые в нашем городе, ни к чему хорошему не приводят. Конечно, в каждом случае надо разбираться конкретно, но если есть у Комитета имущественных отношений какие-то претензии, то решать их надо в законном порядке».
Андрей Васильев убежден, что добросовестным предпринимателям нужна защита. И, по его оценке, предложенный законопроект может ее предоставить.