торговцы-нелегалы

В Петербурге процветают торговцы-нелегалы

В связи с этим общественники предлагают горожанам выбрать самых неспособных глав администраций и начальников полиции.

Петербургские активисты в рамках общественной кампании проводили рейды по выявлению незаконной торговли по всему городу с прямыми включениями и анализировали обращения, поступающие по соцсетям. В результате был составлен перечень из десяти районов, в которых незаконная торговля имеет массовый характер: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Кировский, Красногвардейский, Московский, Невский, Приморский, Фрунзенский и Центральный.
Горожане могут проголосовать в группе «Незаконная торговля Санкт-Петербурга» и выбрать самых неспособных глав администраций и начальников полиции. Итоги общественники подведут в декабре. Организаторы обещают, что «победители» получат «подарки». По итогам предыдущего голосования победил Приморский район. Активисты собираются составлять подобные рейтинги до тех пор, пока в городе не исчезнет нелегальная торговля.
К моменту написания информации проголосовали около трех тысяч петербуржцев. Первые места в рейтинге занимают Василеостровский, Фрунзенский, Приморский, Кировский, пятое-шестое место делят Невский и Выборгский. В комментариях горожане отмечают, что городские власти не способны справиться с этой напастью. Нелегальные торговые точки «кочуют», меняя дислокацию. Правда, есть места, где торговля идет постоянно. Например, в Кировском районе это территория возле метро «Проспект Ветеранов» и угол проспекта Ветеранов и улицы Лени Голикова.
Напомним, что при неспособности совладать с продавцами-нелегалами, городские власти успешно борются с легальным торговым бизнесом. Среди мер «поддержки» — введение 100-метровой зоны безопасности возле метро, а 31 мая вице-губернатор и глава Комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов, недавно подавший заявление об отставке, подписал распоряжение, запрещающее предпринимателям сдавать арендуемые у города помещения в субаренду.