Кутепов

Сенатор: Бесполезно понуждать и грозить наказаниями самозанятым

Выступая с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания Петербурга, глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов затронул проблему налогообложения самозанятых.

По его информации, в Государственную Думу внесено сразу три различных законопроекта, затрагивающих эту проблему. На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать новации, сенатор заявил, что «ни один из предложенных вариантов нас не устраивает». Поэтому Совет Федерации планирует разработать свой законопроект.
«Во главу угла поставим заинтересованность самозанятых в том, чтобы регистрироваться и платить налоги, — пояснил Андрей Кутепов. — Сегодня мы не можем назвать точную цифру самозанятых в стране. В каждом регионе своя ситуация: где-то самозанятых больше, где-то меньше. А чтобы закон действовал, мы должны знать не только, сколько в России таких граждан, но и чем конкретно они занимаются, какие тенденции и направления развития есть у этого вида трудящихся».
Если мы создадим для этих людей условия, которые будут приятны для них, уверен, они сами решат зарегистрироваться и платить налоги, как это происходит в любом цивилизованном обществе, сказал сенатор от Петербурга. «Рано или поздно мы все равно к этому подойдем, а понуждать людей бесполезно. Никому от этого пользы не будет».