Игорь Албин

Петербург лишится еще одного вице-губернатора

Как ожидается, уже завтра должны объявить об отставке Игоря Албина.

Вопрос об отставке одиозного вице-губернатора Игоря Албина – вопрос решенный: как стало известно «Новостям малого бизнеса» из источников в Смольном, уже завтра будет объявлено об уходе чиновника.
Имя Игоря Албина (бывшего Слюняева) в городе постоянно на слуху практически со времени его назначения заместителем губернатора Полтавченко в ноябре 2014 года. В начале 2015 года Албин призвал горожан, жалующихся на плохую работу городских коммунальщиков, оторваться от сериалов и пойти самим убирать снег. Через несколько дней чиновник и сам на камеры немного поубирал снег в довлатовском дворе на улице Рубинштейна. Тогда же Албин напомнил, что его «главная функция, кроме того, чтобы махать лопатой в конкретном дворе, — организовать нормальную уборку всего города». Судя по многочисленным жалобам петербуржцев, как раз последнее у Албина не очень-то получалось.
Албин не то чтобы много занимался бизнесом (эти вопросы не относились к его сфере деятельности), однако «засветился» и здесь. В 2015 году вице-губернатор заинтересовался судьбой торговой зоны на Петроградской набережной, возле крейсера «Аврора». С 2008 года на пяти земельных участках общей площадью 156 кв. м., арендованных у города, располагалась торговая зона ООО «Союз». Арендные отношения заключены были до 2019—2020 гг., и оснований для их расторжения не было. Однако в Смольном решили передать эту территорию для организации торговой деятельности Центральному военно-морскому музею. Не удивительно, что сразу после возвращения отремонтированной «Авроры» на место, «вкусные» точки оккупировал нелегальный бизнес.
Игорь Албин приложил руку к строительству «Зенит-Арены», получившей в народе название «Распил-Арены». Для начала со строительства изгнали «Трансстрой», который завершил 85% работ, и привлекли новых подрядчиков, причем было очевидно, что и они в сроки не уложатся. Стоимость строительства стадиона, который возводили с 2007 года, начиналась с 6,7 млрд рублей, а затем выросла в разы. Дмитрий Сухарев, глава Петербургского отделения антикоррупционного центра Transparency International, подсчитал, что стоимость всех контрактов составила 50 млрд 700 млн рублей. Сам Албин называл официальную цифру 43 млрд рублей. Вице-губернатор также запомнился не только петербуржцам, но и всем россиянам, обвинениями в адрес бакланов, которые испортили крышу свежепостроенного стадиона.
Интересно, что с новым генподрядчиком «Зенит-Арены» — ОАО «Метрострой» — у Албина существует совсем недавний конфликт. Руководство компании (в которой, кстати, город имеет самый большой пакет акций) и чиновник, отвечающий за строительную сферу, взаимно обвиняли друг друга (ОАО – городские власти, в частности, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, контролируемый Албиным, а вице-губернатор – саму компанию) в срывах срока сдачи трех станций Фрунзенского диаметра.
На прошлой неделе об отставке Абина снова заговорили в связи с уголовным делом бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Напомним, что обвиняемый в особо крупном мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена» чиновник указал на Игоря Албина как на одного из инициаторов уголовного дела, правда, не называя фамилии. Оганесян упомянул, что среди имеющих административно-финансовый ресурс организаторов его уголовного преследования был и некий человек, менявший фамилию. Как раз Албин до приезда в Петербург занимал должности министра регионального развития и губернатора Костромской области под фамилией Слюняев.
Официальные источники, в частности, аппарат вице-губернатора, отказывались комментировать скандальные слухи, распространяемые не имеющими репутациями СМИ». Впрочем, сам Албин все-таки высказался в интервью смольнинскому изданию «Петербургский дневник», что его «столько раз назначали, переназначали, увольняли, повышали, казнили», что он не способен прокомментировать эти слухи. Посмотрим, насколько верны они окажутся на этот раз.