Албин

Экс-вице-губернатор: «Дело завели по доносу»

В числе авторов находящийся под судом Марат Оганесян назвал чиновника, «менявшего фамилию».

Суд принял решение оставить бывшего петербургского вице-губернатора Марата Оганесяна под арестом до февраля. Чиновник обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве стадиона «Зенит-Арена». Сам подсудимый считает, что дело против него инициировали люди, которые имеют административно-финансовый ресурс. А выбрали именно его, потому что у экс-вице-губернатора оказалась подходящая фамилия, а кроме того, он не состоит в финансово-административных группах. Марат Оганесян отметил, что «в отличие от некоторых авторов доноса, по которому возбуждено это дело, фамилию свою не менял", таким образом более чем прозрачно намекнув на заказчика дела.
Отметим, что самым известным петербургским чиновником, сменившим фамилию, является вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, которого костромичи знали в качестве главы региона под именем Игоря Слюняева. Сам Албин в комментариях СМИ явно был растерян прозвучавшим «намеком», выразил сочувствие к Оганесяну и «непонимание», о чем тот говорит.
Напомним, что Игорь Албин отвечает за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, выявления, учета, сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Санкт-Петербурге, энергетики, транспорта, тарифного регулирования. Он координирует деятельность комитетов по градостроительству и архитектуре; по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры; по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга; по строительству; по тарифам Санкт-Петербурга; по транспорту; по энергетике и инженерному обеспечению; Службы государственного строительного надзора и экспертизы. К его полю относится также координация строительной деятельности комитетов по развитию туризма, по инвестициям и по промышленной политике и инновациям.
Несмотря на большой спектр подведомственных комитетов, Игорю Албину случалось залезать и на чужую территорию. Так, в 2015 году заместитель губернатора решил порулить вопросами предпринимательства (это направление находится под кураторством другого вице-губернатора, Сергея Мовчана). Албина крайне заинтересовала судьба торговой зоны на Петроградской набережной возле крейсера «Аврора», где ООО «Союз» с 2008 году арендовало у города 156 кв. метров.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 14 сентября 2015 года в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина совещались среди прочих вопросов, касающихся будущей стоянки корабля, находившегося в то время на ремонте, затронули и тему «благоустройства территории, размещения пунктов охраны, согласование схемы расположения торговых палаток».
Чуть позже представители ФГБУ «Центральный военно-морской музей» («ЦВММ»), ссылаясь на совещание у Албина, заявили, что торговые точки ООО «Союз» нужно убрать, а вместо них поставить музейные сувенирные лавки. Из Смольного спустили указание найти основания для расторжения договора. Отметим, что и КРППР тоже не вступился за предпринимателей, а поддержал исключение из схемы размещения НТО.

 

Фото: Baltphоto