Сергей Боярский

30 миллионов самозанятых россиян пребывают в «серой зоне»

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Боярский разъяснил, зачем нужен законопроект о налоге на самозанятых и как он отразится на экономике страны.

«Этот эксперимент касается только нескольких территорий: Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область, — пояснил парламентарий «Новостям малого бизнеса». — Создан софт, мобильное программное обеспечение, которое будет предоставляться бесплатно и позволит за несколько понятных современному пользователю шагов зарегистрироваться в системе и начать фиксировать там все свои произведенные работы или услуги по упрощенной схеме». Например, QR-код можно будет предоставлять в качестве фискального чека, рассказал Сергей Боярский: то есть не нужно никуда ходить, стоять в очередях, все максимально просто.
«Это ПО выводит на новый, современный уровень взаимоотношения самозанятых с клиентами и государством, — уверен депутат. — Дело добровольное. Никто никого не понуждает. Ставка льготная 4%, из них 1,5% идет сразу в фонд ОМС».
По оценкам экспертов, в нашей стране самозанятых около 30 миллионов человек. «Эти люди находятся в «серой зоне» и представляют собой большую нагрузку на Фонды, в частности обязательного медицинского страхования, — заявил Сергей Боярский. — В числе самозанятых водители, репетиторы, мастера по ремонту техники и квартир, они этим живут и зарабатывают неплохие деньги. Они выбрали для себя такой путь. Пользуются всей социальной инфраструктурой, за которую не платят», — негодует парламентарий. Ставка будет неизменной в течение 10 лет, потом, скорее всего, вырастет, сообщил Сергей Боярский. «Посмотрим, как законопроект заработает в этих регионах, а потом будем решать, что с ним делать дальше».