Борис Вишневский

«Яблочник» — за постоянное правительство

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский недоволен тем, что врио губернатора Александр Беглов решил работать с временным правительством почти целый год до выборов в сентябре 2019 года.

«Я направил письмо Александру Беглову, — рассказал «Новостям малого бизнеса» парламентарий, — с просьбой ответить, в каком статусе он намерен держать вице-губернаторов и членов правительства. Если он собирается держать их в статусе исполняющих обязанности, то это его право, но если он хочет иметь полноценных заместителей, он должен провести их утверждение депутатами ЗакСа. Я пока ответа не получил».
Если Беглов ответит, что они — полноценные вице-губернаторы без всякого Законодательного собрания, то я немедленно направлю обращение в Уставный суд, пояснил парламентарий. «Если он ответит, что они его устраивают в статусе исполняющих обязанности, у него такое право есть: врио могут работать вечно».
«К сожалению, нынешний состав парламента утвердит любого, кого пришлют. Но вот через год, если я стану губернатором города, то часть нынешнего правительства точно работать не будет. Например, вице-губернатор Владимир Кириллов, который ничего не смыслит ни в образовании, ни в культуре. Не будет и вице-губернатора по Арктике. Я ничего не имею против Кучерявого, но не понимаю, зачем нам нужен заместитель по Арктике. И уж точно не будет работать господин Александр Говорунов. Остановлюсь пока на этих трех», — отметил Борис Вишневский.
К депутатскому списку вполне можно добавить и еще несколько вице-губернаторов, прежде всего имеющих отношение к теме предпринимательства. Сергей Мовчан курирует комитеты по промышленной политике и инновациям; по госзаказу; по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Его деятельность на виду – он присутствует на модных показах, возглавляет деловые миссии Петербурга, отправляющиеся в другие города и страны, и вообще охотно участвует в подобных представительских мероприятиях. В то же время реальная поддержка бизнеса страдает: например, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга фактически не работает аж с 2014 года.
Константин Серов курирует комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; комитет территориального развития Санкт-Петербурга, а также деятельность районных администраций, и сейчас прямого отношения к поддержке предпринимательства не имеет. Однако в послужном списке чиновника есть должность главы администрации Невского района, на которой он запомнился бизнес-сообществу невиданным расцветом нелегальной торговли на подведомственной территории.
Председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов также координирует и контролирует работу комитета по экономической политике и стратегическому планированию и комитета финансов. Предпринимателям он запомнился сомнительной реформой имущественного блока и постоянными попытками КИО ликвидировать мелкорозничную торговлю, и все это на фоне неспособности городских властей справиться с торгашами-нелегалами. В то же время бюджет недополучает миллиарды от аренды. К решениям судов в руководимом Мокрецовым комитете относятся пренебрежительно. Например, в минувшем октябре зампред Александр Якушев был не в курсе победы ООО «Селена» в кассационном споре с его ведомством запрета субаренды нестационарных торговых объектов.