контрафакт

Активисты обнаружили алкогольный контрафакт в Московском районе

Полицию ждали 45 минут.

Жители дома 14 по проспекту Юрия Гагарина неоднократно жаловались в группу «Незаконная торговля Санкт-Петербурга» на продажу спиртного в их доме. Жаждущие распивают купленное прямо на крыльце, а жители боятся в темное время суток проходить к своему подъезду. Шум, пьяный смех, ругань и мат жильцы дома слышат круглосуточно.
Общественники посетили магазин и обнаружили там четыре нарушения. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в движении «Красивый Петербург», магазин торговал горячительным без лицензии. Этот факт активисты установили с помощью мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко». Напомним, что приложение, разработанное Росалкогольрегулированием, позволяет определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС и легальность продажи алкоголя в торговой точке, сообщить о найденном нарушении в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка и найти ближайшие легальные пункты реализации спиртного. Правда, пока пользователи оценивают его неважно – в среднем, на 2,7 балла из пяти возможных.
Еще одним нарушением стала продажа спиртного с поддельными акцизными марками. Факт продажи общественники зафиксировали, купив 100 г крепкого алкоголя и получив при этом на руки чек. По словам участников рейда даже без специального сканера визуально можно отличить поддельную акцизную марку от настоящей. Неровные края, стирающаяся краска, смазанные при печати буквы и цифры, отсутствие переливающейся голограммы и букв РФ, с большой долей вероятности говорят о фальшивке.
Поскольку магазин зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, торговая точка вообще не имела права продавать спиртное. На фоне перечисленных выше нарушений четвертое — отсутствие уголка потребителя – кажется уже не таким серьезным.
Активисты вызвали полицию, стражи порядка появились через 45 минут. Фактов о нарушениях было достаточно для составления протокола и конфискации алкоголя. За данный вид деятельности собственнику полагается штраф в размере 20 тысяч рублей, также идет речь о возбуждении уголовного дела.

 

Фото: «Красивый Петербург»