Абросимов

Бизнес-омбудсмен: Непродление договоров на размещение НТО в связи с новым ГОСТОм – преждевременная мера

Последствием может стать прекращение работы не менее трех с половиной тысяч НТО, внесенных в Схему размещения, а 50 тысяч человек станут безработными.

Петербургский уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов предложил Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга и СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» приостановить практику непродления договоров аренды НТО в связи с требованиями нового ГОСТа до поступления разъяснений со стороны Росстандарта.
Напомним, что с 1 сентября начал действовать Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации». ГОСТ, в частности, запретил размещать НТО на тротуарах.
Предприниматели, осуществляющие деятельность с использованием нестационарных торговых объектов (НТО), крайне обеспокоены. Требования упомянутого ГОСТа в совокупности с нормами Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...» и Правилами дорожного движения, запрещающими создавать препятствия движению транспортных средств или пешеходов и размещать на тротуарах любые объекты, не относящиеся к элементам обустройства автомобильных дорог, послужили причиной для массовых отказов со стороны Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и «Имущества Санкт-Петербурга» в заключении с предпринимателями договоров на размещении НТО на новый срок.
По предварительным подсчетам, следствием действий КИО может стать прекращение работы не менее трех с половиной тысяч НТО, возведенных в соответствии с утвержденной Схемой размещения. В случае сноса действующих НТО без работы останутся порядка 50 тысяч человек, а бюджет города потеряет значительную сумму доходов от арендных и налоговых поступлений.
Учитывая масштабы данной проблемы и крайне негативный характер ее последствий для жителей и предпринимателей города, бизнес-омбудсмен города направил обращение на имя губернатора Санкт-Петербурга, а также инициировал серию совещаний с уполномоченными органами госвласти. Во исполнение принятых на совещании решений глава города направил обращение в адрес председателя Правительства РФ.
В связи с многочисленными обращениями от предпринимательского сообщества и органов государственной власти Петербурга, в Госдуме состоялось совещание, посвящённое практике применения нового ГОСТа. Свои пояснения по проблеме дали представители профильных ведомств.
Антон Шалаев, замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, уточнил, что новый стандарт регулирует не расположение нестационарных торговых точек, а эксплуатационное состояние автомобильных дорог и улиц, и требует очистки тротуаров от предметов, не являющихся элементами обустройства, к которым киоски и ларьки, согласно другому ГОСТу, как раз относятся. Таким образом, новый стандарт не запрещает размещение киосков на тротуарах.
Кроме того, руководитель Росстандарта высказал готовность разработать инструкцию по применению нового ГОСТа, где будет подчеркнуто, что ликвидации нестационарных торговых точек, размещенных на тротуарах, он не требует, а в случае, если этого будет недостаточно, — внести уточняющие положения в сам документ о новом стандарте.
Начальник отдела надзора в сфере дорожной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Леонид Ребриков подчеркнул, что безопасность на дорогах является приоритетной стороной вопроса, однако возражений против сохранения киосков на тротуарах его ведомство не имеет, если торговые точки непосредственно не препятствует дорожному движению и не изменяет нормативную ширину тротуаров.