помощь

Власти Ленобласти обещают помощь малому бизнесу

Особый акцент планируется сделать на развитии финансирования.

Ленинградская область приступает к реализации национального проекта по поддержке малого бизнеса. Особое внимание в перспективе до 2024 года регион уделит финансированию субъектов малого предпринимательства, в том числе через кредитование, льготный лизинг и краудфандинг, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областной администрации.
Особое внимание в регионе намерены уделить акселерационным программам, особенно нацеленным на обучение начинающих фермеров. В частности, в Ленинградской области будет создан центр компетенций в сфере сельского хозяйства.
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, задачей власти является максимальное использование возможности регионального и федерального бюджетов по оказанию предпринимателям различных форм государственной поддержки. Сейчас в области работает более 64 тысяч малых предприятий с общим оборотом в этом году свыше 600 млрд рублей.
Напомним, что Национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса включает пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»; «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства». Его реализация начнется со следующего года.