Михаил Мокрецов

Завтра КИО проводит аукцион на размещение НТО

Летом предприниматели жаловались, что ведомство Михаила Мокрецова не организует тендеры на размещение нестационарных торговых точек. Куратор КИО кивает на своих «предшественников».

Завтра комитет имущественных отношений проводит электронный аукцион на размещение НТО. На торги выставлено семь позиций. На трех участках (одном в районе Южно-Приморского парка и двух в Красном Селе) можно поставить временное сооружение, предназначенное для размещения сезонного объекта общественного питания с выносными столиками – летнего кафе без реализации алкогольной продукции. Остальные участки (три в Московском районе на улицах Фрунзе. Варшавской и Новоизмайловском проспекте, а также один в Красносельском на улице Тамбасова) пригодны для использования круглый год. Там можно поставить объект сезонной торговли и продавать в зависимости от времени года то арбузы, то корюшку, то елки. До конца года планируется проведение еще трех аукционов на размещение НТО – 31 октября, 7 и 14 ноября.
Портал «Новости малого бизнеса» рассказывал, что минувшим летом на встрече с городским бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым петербургские предприниматели жаловались на то, что комитет имущественных отношений практически не проводит аукционы на размещение НТО. В тоже время у предпринимателей есть информация по результатам торгов на право размещения НТО в 2017 году, в том числе, по злостным нарушителям, уклонившимся от подписания договора после торгов или заключившим договор, но крайне некорректно осуществляющим плату.
Отметим, что по оценке зампреда КИО Анжелики Логачевой, долг за аренду составляет в соответствии с новым стандартом аренды помещений (с учетом будущих платежей) 56 млрд. рублей. Однако в реальности арендаторы-должники недоплатили бюджету 16 млрд. рублей. При этом возглавляющий КИО вице-губернатор Михаил Мокрецов перекладывает вину на правопредшественника КИО – комитет по управлению городским имуществом.