Денис Четырбок

Депутат: «Целевое использование помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться»

Денис Четырбок предложил вносить в протокол общего собрания собственников жилья информацию о согласовании с ними цели использования переводимого помещения.

Депутаты петербургского парламента поддержали внесенные в Госдуму Правительством России поправки к проекту федерального закона об изменении порядка перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Документ устанавливает, что для перевода жилого помещения в нежилое нужен протокол общего собрания собственников, включающий общее решение о согласии и отдельно — письменные согласия собственников квартир, примыкающих к переводимой. Если в доме один подъезд, кворум должен составлять не менее 2/3 от числа всех собственников, если более одного — 50% собственников жилья, в числе которых должно быть не менее 2/3 собственников квартир подъезда, где находится переводимое помещение.
Петербургские парламентарии предложили и свои поправки. Так, Денис Четырбок считает необходимым в обязательном порядке отражать в протоколе общего собрания информацию о согласовании с собственниками цели использования переводимого помещения. По словам депутата, к нему в приемную не раз обращались люди, которые рассказывали, что охотно соглашались на соседство с аптекой или магазином канцтоваров, а позднее получали на первых этажах шумные караоке-бары и забегаловки. «Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться», — отметил парламентарий.
Ранее Денис Четырбок обращался к главе города, чтобы привлечь внимание к массовому переводу жилых помещений нежилые и защитить жителей домов возле строящейся станции «Юго-Западная» от недобросовестных предпринимателей.