прокуратура

В Петербурге поддержка предпринимательства проводилась с нарушениями

Прокуратура внесла представление вице-губернатору Сергею Мовчану.

Прокуратура Северной столицы обнаружила многочисленные нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства о защите конкуренции, допущенные городским Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка при реализации государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». Принятые комитетом нормативные акты искусственно ограничивают право хозяйствующих субъектов на участие в конкурсе на получение субсидии на управление бизнес-инкубатором, сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве.
Прокуроры установили, что часть помещений в ДЦ «Кристалл», в которых размещается бизнес-инкубатор, передана управляющей организацией ООО «РЭО «Сервис» по договору доверительного управления. Документ подписан в 1999 году и до настоящего времени незаконно продлевался без конкурсов.
Комитет дал полномочия решать, кому дать субсидию в рамках реализации специальных программ «Бизнес-инкубатор» и «Региональный интегрированный центр», конкурсной комиссии, не входящей в систему органов власти Санкт-Петербурга. Такое положение дел нарушает Бюджетный кодекс РФ.
Одной из задач государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015—2020 годы является развитие и эффективное использование инновационного потенциала Санкт-Петербурга. Несмотря на это, деятельность Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга, фактически не велась с 2014 года.
Прокуратура внесли представление об устранении нарушений закона вице-губернатору Сергею Мовчану, который курирует деятельность КРППР и вопросы промышленной политики и развития предпринимательства. Вице-губернатор поставил задачу исполнительными органами власти города, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, привести в порядок нормативную базу и повысить эффективность использования бюджетных средств и инновационного потенциала Санкт-Петербурга.