налоги

Эксперт: Есть политическая задача — держать регионы в зависимом положении от центра

Поэтому предложение дать больше полномочий властям на местах в сфере налогообложения по сути мало что изменит, считает бизнесмен Илья Львов.

Как известно, глава Пермского края Максим Решетников на Московском финансовом форуме предложил дать больше полномочий регионам в сфере налоговой политики, а также в области налогового администрирования. О своем отношении к инициативе корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказал предприниматель Илья Львов.
«Точно подмечено — чем хуже ситуация с экономикой в стране, тем больше в ней проводится экономических форумов, – отметил Львов. — Хотя что именно нужно делать, не раз и не два обсуждалось и уже понятно».
По мнению предпринимателя, предложение главы Пермского края половинчатое. «Вопрос не столько в полномочиях, которых, соглашусь, надо больше делегировать в регионы, сколько в очевидном налоговом перекосе между регионами и центром в России, — утверждает Илья Львов. — Властям на местах нет смысла больше «зарабатывать» налогов, стимулируя бизнес-активность в регионе, потому как еще больше заберут. Из-за такой налоговой политики недавние благополучные области из доноров массово превратились в дотационные».
По его мнению, необходимо оставлять регионам больше зарабатываемых ими налогов, а тот же НДС делить поровну между центром и регионом.
«Но этого не произойдет, потому как есть политическая задача — держать регионы в зависимом положении от центра. И основной целью губернатора становится не развитие бизнеса на местах, а вынужденная необходимость с протянутой рукой добиваться больших поступлений из федерального бюджета», — заключил эксперт.