поддержка МБ

Власти 47-го региона содействуют развитию молодежного предпринимательства

В Ленинградской области утвердили Порядок возмещения части затрат, связанных с созданием и обеспечением деятельности центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Правительство Ленобласти подписало постановление, утверждающее Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат, связанных с созданием и(или) обеспечением деятельности центра молодежного инновационного творчества, в рамках областной государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области».
Власти региона таким образом хотят стимулировать малый и средний бизнес к созданию и(или) расширению деятельности ЦМИТ, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Соискателями могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Ленобласти и платящие там налоги. Кроме того, соискатель не должен иметь долгов перед бюджетом, внебюджетными фондами и сотрудниками, платить работникам не меньше минимальной региональной зарплаты, не находиться в процессе ликвидации и не иметь участия иностранного капитала.
Показателями результативности использования субсидий являются не менее 500 посетителей ЦМИТ из числа профильных специалистов, учащихся вузов, школьников; не менее пяти субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших информационную и консультационную поддержку в ЦМИТ, в том числе на безвозмездной основе, ежегодно; не менее 10 проведенных мероприятий, направленных на развитие детского научно-технического творчества; не менее 10 проведенных семинаров и тренингов для вовлечения в предпринимательство и развития научно-инновационной деятельности детей и молодежи; не менее 15 тематических публикаций о работе ЦМИТ в СМИ и Интернете.
ЦМИТ также должен заключить не менее трех договоров с другими организациями, заинтересованными и развитии предпринимательского и потенциала и инновационного творчества молодежи, разработать не менее 10 проектов, сформировать тьюторскую программу, привлечь спонсора и купить для ЦМИТ хотя бы единицу оборудования. Все показатели приводятся из расчета на год.