Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: Диспропорция в развитии российских регионов колоссальна

Поэтому глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка согласен с губернатором Прикамья, предложившим делегировать на места больше полномочий в сфере налогового регулирования.

На Московском международном форуме в выступлении губернатора Прикамья Максима Решетникова прозвучало предложение дать регионам больше полномочий в налоговом регулировании, так как на местах более понятно, как работать с бизнесом, не ставя под угрозу бюджетную составляющую. Прокомментировать это предложение «Новости малого бизнеса» попросили председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседателя Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексея Третьякова.
В беседе с нашим корреспондентом эксперт отметил, что в принципе относится к предложению губернатора Прикамья положительно. «Если по аналогии с лозунгом «Европа двух скоростей» придумать наш, то он будет звучать как «Россия множества скоростей», — считает Алексей Третьяков. — У нас колоссальные диспропорции по доходам, уровню жизни, инфраструктуре и многим другим показателям в разных регионах страны».
По его мнению, это давно учитывается на общегосударственном уровне — от «северного коэффициента» в зарплате до спецпроектов по освоению отдаленных и малоразвитых территорий. «Соответственно, и условия для ведения бизнеса всюду разные. Поскольку абсолютное большинство предприятий малого бизнеса ориентировано на предоставление товаров и услуг в собственном населенном пункте, логично, что налоговые условия должны отражать его особенности», — утверждает Третьяков.
«А вот относительно Санкт-Петербурга что-то сказать довольно сложно, — добавил спикер. — Во времена губернаторства Валентины Матвиенко уровень недружелюбия к малому предпринимательству побил все рекорды, и с тех пор, поскольку некоторые члены ее команды до сих пор во власти, изменить этот тренд довольно трудно».