прокуратура Санкт-Петербурга

Прокуратура уличила городскую Службу госстройнадзора в ущемлении прав двух субъектов малого предпринимательства

Это – не единственные выявленные нарушения. На должностное лицо Службы наложены административные штрафы. Кроме того, вынесено представление в адрес курирующего ведомство вице-губернатора.

Городская прокуратура провела проверку соблюдения Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга прав предпринимателей при осуществлении своей деятельности. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе надзорного органа, установлено, что работниками Службы допускались факты проведения проверок в отношении застройщиков по обращениям граждан, не прошедших авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации. Кроме того, проверки проводились без согласования с прокуратурой города в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Также вскрыты факты нарушений при производстве по делам об административных правонарушениях. Так, требования закона о замене наказания в виде административного штрафа на предупреждение, не соблюдались. Это требование закона проигнорировано должностными лицами Службы при привлечении к административной ответственности двух юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства.
Работниками Службы допускались нарушения сроков рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на строительство. В силу закона срок государственной услуги по выдаче разрешений на строительство составляет не более 7 рабочих дней. Однако в четырех случаях государственная услуга оказана предпринимателям с нарушением этого срока.
«По данному факту прокуратура города в отношении должностного лица Службы возбудила дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дел судом сотрудник отдела подготовки выдачи разрешений на строительство признан виновным и ему назначены административные наказания в виде штрафов. Кроме того, по данным фактам в адрес вице-губернатора, курирующего деятельность Службы, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства», — подчеркнули в прокуратуре.