атол

В Петербурге онлайн-кассы в среднем стоят 8700 рублей

Это почти на 20 процентов дешевле, чем в среднем по стране.

Сервис объявлений Юла подсчитал, во сколько петербургским бизнесменам обошлась покупка онлайн-касс в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе интернет-сервиса, новая касса в этом году обошлась предпринимателям из северной столицы в 8 700 рублей в среднем. Это самая низкая стоимость на Юле по стране — на 19% ниже средней цены по России.
Также в тройку городов с самыми низкими ценами на ККТ нового образца вошли Тюмень (9,7 тыс. рублей) и Сочи (9,2 тыс. рублей). А самые дорогие кассы продавались во Владивостоке (16,6 тыс. рублей), Самаре (14,1 тыс. рублей) и Ростове-на-Дону (13,5 тыс. рублей).
Наиболее высокий спрос на кассовые аппараты нового образца отмечался в июле и августе. На эти месяцы пришлась вторая волна массового перехода на кассы. Меньше всего покупок онлайн-касс на Юле было в январе.
Что касается производителей ККТ нового поколения, самой популярной стала компания Эвотор — каждый третий предприниматель покупал кассу этой фирмы. На втором месте Атол с долей в 26% приобретений. Замыкают тройку лидеров сразу два бренда — Меркурий и Штрих-М (по 12% покупок).