Ирина Иванова

Депутат: Работодатели, как правило, увольняют людей «по собственному желанию»

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова считает пенсионную реформу, предложенную правительством страны, несвоевременной и способной привести к социальной напряженности.

Комментируя «Новостям малого бизнеса» предложение Министерства труда и социальной защиты по усилению ответственности работодателей (вплоть до уголовной) за увольнение людей предпенсионного возраста, парламентарий ответила вопросом: «А где это вы видели увольнение работника из-за возраста? Обычно у нас увольняют по собственному желанию, создают такие условия, что неугодный работник вынужден писать заявление, чтобы не быть уволенным по статье».
По мнению Ирины Ивановой, повышение пенсионного возраста в условиях полной и повсеместной незащищенности наемных работников приведет к тому, что люди останутся и без работы, и без пенсии. Что касается предпринимателей, то как раз в этой среде, считает депутат, меньше нарушений прав работника, чем на крупных предприятиях и на госслужбе. «Потому что малый бизнес – это, как правило, бизнес либо близко связанных дружбой или длительным знакомством людей, либо семейный, а значит, и отношения более человеческие». По мнению собеседника портала, объявленную реформу следует отложить, пока не будут созданы условия обеспечения работой всех желающих.