магазин

Смольный намерен изучить юридический опыт регионов по борьбе с незаконной перепланировкой нежилых помещений

В ходе таких работ углубляются подвальные помещения, оборудуются отдельные входы, частично демонтируются несущие стенки зданий, что несет угрозу жителям. Действенной управы на противозаконников в Петербурге пока нет.

Несогласованная перепланировка влечет за собой не только опасность для здания и коммуникаций, но и для жителей, отмечалось на совещании в Смольном с участием глав районов Санкт-Петербурга. Совещание провел вице-губернатор Константин Серов.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора, с докладом выступил глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. Он подчеркнул, что борьба с незаконными перепланировками ведется давно, так как подобные работы подчас приводят к нарушению строительных норм, а следовательно – создают опасность для жильцов, и кроме того, почти всегда вызывают негативную реакцию соседей.
Особое опасение вызывают инциденты, связанные с перепланировкой нежилых помещений, расположенных в жилых домах. В ходе таких работ углубляются подвальные помещения, оборудуются отдельные входы, частично демонтируются несущие стенки зданий.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов поручил создать рабочую группу и проработать юридические аспекты, которые затрагивают вопросы борьбы с незаконной перепланировкой нежилых помещений, проанализировав опыт других регионов Российской Федерации. Результатом работы должен стать алгоритм эффективного и оперативного реагирования на подобные проблемы в городе.