Ирина Бабюк

Фонд креативных пространств увеличится

Об этом рассказала Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям, во время бюджетных слушаний.

Глава комитета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга Ирина Бабюк на бюджетных слушаниях рассказала депутатам ЗакСа об изменении числа объектов, входящих в Фонд креативных пространств. Комитет подобрал еще четыре пространства, которые намерен вынести на ближайшее заседание правительства, чтобы закрепить их, а затем можно будет объявлять торги.
Как рассказывали ранее «Новости малого бизнеса» в городе на Неве Фонд креативных пространств и творческих индустрий появился в марте 2018 года после внесения изменений в законы СПб «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург».
В новый фонд вошли объекты общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Здания отдадут арендаторам по сниженной ставке оплаты на 10 лет через аукцион, к которому будут допущены компании, уже имеющие опыт работы в этой сфере.
Таким образом нерентабельные сейчас здания снова войдут в оборот. Среди удачных примеров креативного использования малопривлекательных городских пространств – «Новая Голландия» в Петербурге и «Ткачи» в Москве.