Владимир Пчелкин

Союз предпринимателей Республики Хакасия присоединяется к петербуржцам

Минпромторг разработал новую редакцию ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которая противоречит интересам многих представителей малого бизнеса. Законопроект уже направлен в Госдуму.

Чтобы остановить не в меру инициативных чиновников, петербургские предприниматели обратились к начальнику управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Андрею Ярину и руководителю фракции партии «Единая Россия» Сергею Неверову.
В свою очередь редакция «Новостей малого бизнеса» поинтересовалась у общественных объединений малого и среднего бизнеса, разослав запросы практически по всем регионам России, какова их позиция по поводу возможного принятия новой редакции закона о торговле?
«Союз предпринимателей Республики Хакасия всегда очень внимательно следит за тем, как меняется законодательство, связанное с малым и средним бизнесом, как федеральное, так и наше, региональное, – пояснил «Новостям малого бизнеса» председатель Владимир Пчелкин. – Мы всегда оперативно выступаем у себя в Хакасии на всех площадках, которые существуют, по поводу ухудшения положения в работе малого и среднего бизнеса. Сейчас мы, конечно, разделяем опасения петербургских предпринимателей, работающих в сфере мелкорозничной торговли. Все начинания и опыты, которые ухудшают положение субъектов малого предпринимательства в Москве и Санкт-Петербурге, обязательно могут дойти и до нас! И этого допустить нельзя.
У нас, в Хакасии, пока не было внесения негативных для бизнеса изменений в федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ. И как общественная организация мы готовы вместе с коллегами из других регионов России всячески отстаивать интересы предпринимателей по недопущению негативных изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Свое возмущение действиями Минпромторга петербургские коммерсанты объясняют тем, что чиновники собираются принять закон, который не был широко обсужден и зато отправлен в парламент без необходимой в таких случаях оценки регулирующего воздействия. Как указано в обращениях, которые направлены в Москву от имени РОО «Содействие малому бизнесу», в новой редакции предусмотрен запрет на передачу прав по договору размещения НТО третьим лицам. Кроме того, региональная власть может принимать меры дополнительного регулирования по формированию Схемы размещения.
Еще одно новшество – добросовестные коммерсанты-арендаторы получат право лишь однократно перезаключить договор аренды, на срок от 5 до 7 лет. Затем последуют торги.