Борис Вишневский

Депутат: Надо не «усиливать ответственность», а отменять пенсионную реформу

Министерство труда и социальной защиты РФ считает, что защита трудовых прав людей предпенсионного возраста к концу года должна войти в число ключевых показателей эффективности госинспекций по труду. Более того, предлагается усилить ответственность работодателей (вплоть до уголовной) за увольнение людей предпенсионного возраста.

Как скажутся предлагаемые нововведения на работающих в малом бизнесе и работодателях – малых предпринимателях? Не получится ли, что увольнять теперь будут «предпредпенсионеров»? На эти вопросы «Новостям малого бизнеса» согласился ответить депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.
«Как раз это и произойдет, — уверен парламентарий. – Работодатели будут всеми силами стараться избавиться от тех работников, которые еще не вошли в предпенсионный возраст, пока он не наступил. Условно говоря, если запретят увольнять работников, которым стукнуло 60 лет, то будут увольнять в 59 с половиной. И абсолютно верно, что подобная мера никак не защитит работников».
Депутат считает, что предложенную правительством пенсионную реформу надо отменять, никакие смягчительные меры не помогут. «Сначала надо обеспечить хотя бы среднеевропейскую продолжительность жизни, нормальное здравоохранение и социальную защиту, создать рабочие места, чтобы люди были обеспечены работой до выхода на пенсию, и только потом повышать возраст выхода на пенсию. Только в таком порядке».
У нас в стране действительно часто избавляются от людей старшего возраста, потому что их эффективность во многих профессиях гораздо ниже, чем у специалистов молодых или среднего возраста, отметил Борис Вишневский. «Но категорически нельзя регулировать данный вопрос при помощи уголовной ответственности. Нужен нормальный рынок труда, достаточное количество рабочих мест и достойная зарплата. Мне не известна ни одна страна, где бы вводили подобную ответственность, зато мне известно много стран, где на пенсию люди могут путешествовать по миру, а у нас на пенсию можно только по миру пойти».