Ирина Иванова

Ирина Иванова: Предприниматели сталкиваются с множеством проблем

Препоны возникают, в том числе, из-за непродуманного нормотворчества исполнительных и законодательных органов власти.

Депутат городского Заксобрания от КПРФ Ирина Иванова разместила на сайте местного отделения партии отчет о работе в закончившемся парламентском году. В отчете отмечается, что, несмотря на декларируемый государством принцип «поддержки и содействия малому бизнесу», предприниматели сталкиваются с множеством проблем, в том числе возникающих в результате непродуманного нормотворчества исполнительных и законодательных органов власти.
Ирина Иванова жестко критиковала проект создания «стометровки» на совещаниях у Уполномоченного по защите прав предпринимателей и на Общественном Совете по развитию малого бизнеса. Депутат содействовала организации пресс-конференции по проблеме запрета на размещение киосков в 100-метровой зоне вокруг метро, а также расширенного заседания по этому вопросу с участием предпринимателей и профильных комитетов, где представители бизнес-сообщества смогли донести до чиновников свое видение проблемы, предложения и замечания.
Парламентарий активно работает в Штабе по устранению административных барьеров, на совещаниях по проблемам малого бизнеса, проводимых Уполномоченным по защите прав предпринимателей и Единым центром предпринимательства, участвует в пресс-конференциях предпринимателей и других мероприятиях. В частности, Ирина Иванова участвовала в обсуждениях целесообразности ограничения оборота безалкогольных «энергетиков», запрета на продажу алкоголя в жилых домах, необходимости изменения регулирования организации детских автобусных экскурсий и регулирования туристической деятельности.
В апреле 2018 года в Центре поддержки предпринимательства по инициативе депутата был организован круглый стол по вопросам государственного заказа для малого бизнеса в сфере строительства. По его итогам готовятся изменения в федеральное законодательство, которые позволят учесть интересы микробизнеса при размещении государственного заказа.
Ирина Иванова ежегодно посещает Форумы малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, в мае 2018 г. выступила на международном бизнес-форуме ЮНИДО. Трижды депутат выходила вместе с предпринимателями на митинг, в том числе против неправомерных действий Комитета имущественных отношений. Парламентарий постоянно организует круглые столы и совещания с участием представителей органов власти, помогая бизнесу вести конструктивный диалог с исполнительной и законодательной властью.
Ирина Иванова в парламенте 6-го созыва занимает должность заместителя руководителя фракции КПРФ, а также является членом бюджетно-финансового комитета, комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству и профильной комиссии по туристской индустрии, передают «Новости малого бизнеса».