Виталий Милонов

Виталий Милонов: Паломничество – это прикосновение к святыне, а не тур на море с посещением монастыря

Депутат Государственной Думы целиком поддерживает законопроект о разделении паломнических и туристических поездок.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, разделяющий паломнические и туристические поездки. Виталий Милонов разделяет позицию авторов документа – своих коллег-депутатов Сергея Гаврилова, Дмитрия Вяткина и Дмитрия Саблина.
«Паломническая деятельность, в отличие от туризма, не относится к коммерческой деятельности, — отметил Виталий Милонов в телефонном интервью корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». – Цель паломничества – это, прежде всего, посещение религиозной святыни, прикосновение к ней, молитва рядом с ней. Между тем на сегодняшний день под видом паломничества турфирмы предлагают обычные туристические поездки, что, в свою очередь, вызывает недопонимание и не является правдой». Так, по мнению парламентария, нельзя называть паломничеством тур в Италию с отдыхом на море и посещением монастыря.
Виталий Милонов указал также, что положения законопроекта о разделении паломнических и туристических поездок полностью соответствуют действующему закону о миссионерской деятельности, обеспечивая свободное вероисповедание.
«Я имею в виду не только православие, но и все традиционные конфессии, — подчеркнул депутат. – А свободное вероисповедание нуждается в защите».
Виталий Милонов не сомневается, что у документа найдется немало противников. «Но при желании и в продаже свечей можно видеть только коммерческую деятельность, — говорит он. – При этом надо понимать, что люди приходят в церковь молиться Богу, и паломничество совершается с той же целью – молитвы, встречей со святыней».
После принятия законопроекта, прогнозирует парламентарий, исчезнут «ларьки у метро», предлагающие сомнительные паломнические туры в сопровождении непонятных «бородатых мужиков». Люди смогут получить действительно профессиональное обеспечение паломнической поездки как духовного действа, духовного поступка, считает он.