Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко рассказал о креативности Петербурга

Глава города выступал на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Георгий Полтавченко в качестве почетного гостя выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».
Губернатор Северной столицы рассказал молодежи, что в Петербурге комфортный для бизнеса климат, а городские стратегии направлены на повышение жизни горожан. Питер может похвастаться креативностью и инновационностью.
Последний высокотехнологичный проект – «ИТМО Хайпарк». Напомним, что в Пушкинском районе построят научные корпуса, инновационные производства, бизнес-инкубатор — всего порядка 400 тыс. кв. м. Планируется создать 50 международных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. В Хайпарке будут учиться свыше 3,6 тысяч магистров Университета ИТМО и работать свыше 12 тысяч сотрудников.
За последнюю пятилетку креативных пространств в Петербурга стало в 10 раз больше, заявил Георгий Полтавченко. На территориях бывших предприятий появляются все новые коворкинги, лофты, культурные центры, тайм-кафе.
В марте 2018 года в городе на Неве принят закон «О внесении изменений в закон СПб «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и закон СПб «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург». Он предполагает создание Фонда креативных пространств, куда войдут объекты, предназначенные для предоставления в аренду в целях осуществления субъектами малого и среднего предпринимательства социально значимого вида деятельности по организации креативной деятельности. Как рассказывали «Новости малого бизнеса», город планирует отдать под креативные пространства несколько зданий общей площадью 20 000 кв. метров, объединив их в Фонд креативных пространств и творческих индустрий.