биржа труда

Только 13% «возрастных» соискателей работы согласны получать зарплату до 30 тысяч рублей

Аналитики выяснили, какую работу ищут представители старшего поколения в Петербурге.

В вакансиях уже начинают появляться формулировки «рассматриваются кандидатуры пенсионеров», констатировали аналитики HeadHunter Северо-Запад. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в компании, по аналитике сервиса hh.ru, в июне-июле текущего года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 9% от общего числа резюме в городе. По сравнению с 2017-м годом число кандидатов зрелого возраста увеличилось на 1%, в абсолютных цифрах – это тысячи резюме. Меньше всего на открытом рынке труда Петербурга оказалось соискателей старше 55 лет – 3% от всех резюме в Северной столице за первые летние месяцы.
Среди потенциальных работников в возрасте от 50 до 60 лет 64% резюме принадлежат мужчинам и 36% — женщинам. В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе на производстве (12%), в сферах строительства и недвижимости (11%), транспорта и логистики (10%). По 9% резюме относятся к профобластям «Административный персонал», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия». Также специалисты «серебряного возраста» рассматривают предложения в сферах продаж, безопасности, топ-менеджмента, IT, интернета, телекоммуникаций и готовы даже осваивать рабочие профессии.
Что касается денежного вознаграждения, то заработок от 30 тысяч до 55 тысяч рублей устроил бы 37% возрастных соискателей. Еще 18% хотели бы получать от 55 тысяч до 85 тысяч рублей в месяц. На зарплату до 30 тысяч рублей согласились бы 13%. Более смелые ожидания по оплате труда у 8% кандидатов: от 85 тысяч до 115 тысяч (5%) и от 145 тысяч рублей (3%). Еще 2% потенциальных работников исследуемой возрастной группы рассчитывают на зарплату от 115 тысяч до 145 тысяч рублей в месяц.
В числе ключевых навыков, которые чаще встречаются в резюме соискателей старшего поколения, аналитики выделили работу с компьютером (18%), организаторские навыки, ведение переговоров (по 14%), управление персоналом и работу в команде (по 11%). Опыт руководства коллективом можно встретить в резюме каждого десятого петербуржца в возрасте от 50 до 65 лет на hh.ru.
При этом сотрудникам «серебряного возраста» придется ориентироваться и на потребности рынка, чтобы дольше оставаться востребованными. Возрастные изменения в структуре занятости, связанные с повышением пенсионного возраста, могут обострить проблему обучения и переобучения кадров. Комментирует Валерия Лущикова, менеджер продуктов «Академия» и «Оценка талантов» HeadHunter:
«Градус интереса со стороны работников зрелого возраста к различным курсам профессионального и личностного роста все выше. Так, по результатам опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, специалистам в возрасте 46-55 лет для самостоятельного онлайн-изучения наиболее интересны курсы по английскому языку и управлению персоналом. Эти варианты отметил практический каждый четвертый респондент данной возрастной группы. Среди работников старше 55 лет тема HR оказалась даже более востребованной – 29% опрошенных хотели бы пополнить знания в этой области, а 21% соискателей «серебряного возраста» не против пройти дистанционные курсы по личной эффективности и усовершенствовать уровень владения английским языком (по 21%). Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным ПО (Word, Excel, Power Point и др.). Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%, более 55 лет – 18%».
Рынок труда трансформируется вслед за развитием технологий, а приобретенные навыки стремительно устаревают, поэтому уже сегодня важно заниматься непрерывным обучением, следить за изменениями в профессии, использовать возможности самостоятельного дистанционного обучения, советуют эксперты.