Коренков

Эксперт: Главное для власти – тотальный контроль

Сергей Серезлеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ сообщил, что губернатор Петербурга принял решение наделить это ведомство полномочиями по комплексному контролю всей сферы распространения печатной продукции. То есть кроме подготовки адресов включения объектов в схему, его сотрудники будут заниматься еще контролем платежей и работы торговых точек.

Глава комитета по печати пообещал, что к сентябрю появятся уже «понятные бизнесу правила игры», а также возможность влиять на ценовую политику. За комментариями по этому поводу «Новости малого бизнеса» обратились к председателю профсоюза «Наше право» Игорю Коренкову.
«Комитет по печати, по своей сути, давно является силовой структурой, – без обиняков заявил собеседник портала. — Он влияет на все и вся, а теперь подконтрольность станет и вовсе тотальной». По мнению профлидера, санкции в первую очередь коснутся тех, кто нелоялен. «Чем торговать и как торговать — бизнес будут учить чиновники, прошедшие в свое время начальный курс ликбеза в области предпринимательства — добавил он. — У нас в стране уже давно нет свободного бизнеса, он более чем зависим от властей, тем более такой, как рынок СМИ и распространения печатной продукции».
Отвечая на вопрос о том, зачем Комитет заявил о намерении изменить внешний вид киосков, Игорь Коренков едко сравнил это с тем, как часто и повсеместно идет замена тротуарной плитки. «Значит, им нужно стимулировать свой бизнес по производству таких киосков. Кто вам позволит установить киоск собственной, пусть и супер-оригинальной конструкции? Понятно, никто. Цель – в очередной раз раздеть русское население за счет трат на то, что не требует настоятельной замены. А главная цель власти, повторяю, это окончательно подчинить всю сферу распространения печатной продукции и осуществлять за ней тотальный контроль» — сказал он в заключение беседы.

 

Фото: ДП