электронные документы

На сторону «Меркурия» перешли больше 6 миллионов предпринимателей в СЗФО

В сутки оформляется более 4 миллиона электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС).

Системой электронной сертификации «Меркурий» с 1 июля 2018 года воспользовались больше 6 млн предпринимателей: 3,5 млн в Петербурге, 1,9 млн — в Ленинградской области, в Псковской области – 800 тысяч. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе управления Россельсхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областей.
Такие цифры озвучили в ходе встречи замглавы Россельхознадзора Николая Власова с бизнесменами СЗФО. По словам чиновника, в сутки оформляется более 4 млн сертификатов. Эти данные позволяют предположить, что суммарное число ЭВС в год превысит 6 млрд.
Кроме того, крупными компаниями региона оформлено следующее количество ветеринарных сопроводительных документов: ООО «Агроторг» – 1,3 млн, ООО «Лента» — 137 тысяч, АО"ПФ НЕВСКАЯ ТРАПЕЗА" — 54 тысячи, ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1» — 22 тысячи, ООО «О’Кей» — 12 тысяч, «Останкино-Нева» — 9 тысяч.
Напомним, электронная система ветеринарной сертификации «Меркурий» заработала в России с 1 июля 2018 года. Она позволяет отслеживать пути перемещения и реализацию пищевой продукции животного происхождения. Функцию оператора новой информационной системы взял на себя Россельхознадзор. Эти меры, как уверены в ведомстве, позволят укрепить продуктовую безопасность в стране. Впрочем, производители молочной продукции не исключили, что нововведение потребует затрат, как следствие — подскочат цены на мясо и молочные продукты.