Сергей Серезлеев

Городской комитет по печати получит новые полномочия

Ведомство будет контролировать всю сферу распространения печатной продукции.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение наделить Комитет по печати полномочиями по комплексному контролю всей сферы распространения печатной продукции. Об этом сообщил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, передает портал «Новости малого бизнеса» со ссылкой на «Петербургский дневник». Комитет по печати станет единоличным органом, который будет заниматься включением объекта в схему, подготовкой адресов, заключением договора, контролем платежей и работы торговой точки.
Изменения вызваны неразберихой, которая, по словам Сергея Серезлеева, сейчас существует. На данный момент подведомственный ему Комитет осуществляет государственную политику в части распространения печатной продукции, но на другие вопросы не влияет. Например, непонятно, с кого спрашивать, если газетный киоск торгует колготками, — ответственных просто не найти.
Глава комитета надеется, что новые полномочия появятся уже к сентябрю, и тогда Комитет сможет навести порядок, создав понятные бизнесу правила игры. Сергей Серезлеев заявил о намерении изменить внешний вид киосков, который не менялся 60 лет. Комитет собирается поддерживать распространителей газет и влиять на их ценовую политику. Например, предприниматели получают разрешение торговать булочками и кофе, и при этом снижают цены на прессу.